main_image (DB): bon_plan_msi_i5_gamer.png
main_image_url: https://v6.meilleurordinateur.com/images/placeholder-laptop.svg
Fichier existe: ❌ NON
Fichier existe (.jpg): ❌ NON
Fichier existe (.png): ❌ NON
public_path storage: /home/wixoo/web/v6.meilleurordinateur.com/public_html/public/storage/images/
main_image_url: https://v6.meilleurordinateur.com/images/placeholder-laptop.svg
Fichier existe: ❌ NON
Fichier existe (.jpg): ❌ NON
Fichier existe (.png): ❌ NON
public_path storage: /home/wixoo/web/v6.meilleurordinateur.com/public_html/public/storage/images/
MSI
199€ d'économiesur le portable Gamer MSI GL63 8RD 15,6"- i5 - GTX 1050Ti
Cdiscount propose aujourd'hui une remise de 199€ sur le PC Portable Gamer MSI GL63 8RD-640XFR doté d'un écran 15,6" FHD et équipé du processeur i5-8300H , de 8Go de RAM et d'un disque dur SATA de 1To. Le portable Gamer MSI GL63 est équipé de la carte
Fiche technique complète
| Processeur | Intel Intel Core i5-8300H Coffee Lake (4 cœurs) |
|---|---|
| RAM | 8 Go DDR4 |
| Stockage | 1000 Go HDD |
| Écran | 15.6" 1920x1080 |
| Carte graphique | NVIDIA GTX 1050Ti cadenc |
| Poids | 2.20 kg |
Notre avis détaillé
Cdiscount propose aujourd'hui une remise de 199€ sur le PC Portable Gamer MSI GL63 8RD-640XFR doté d'un écran 15,6" FHD et équipé du processeur i5-8300H , de 8Go de RAM et d'un disque dur SATA de 1To. Le portable Gamer MSI GL63 est équipé de la carte graphique GTX 1050Ti cadencée à 2Go. Le MSI GL63 qui présente déjà un excellent rapport qualité prix passe de 899,00 € à 699,99€ en exclusivité chez Cdiscount.

caractéristiques techniques du MSI GL63 8RD-640XFR
| Dalle | 15.6’’ Full HD LED 94% NTSC (1920x1080, antireflet/mat) |
| Processeur | Intel Core i5-8300H Coffee Lake (2.3 GHz, 4 cœurs) |
| Mémoire vive installée (max) | 8 Go (1 x 8 Go) DDR4 2400 MHz (32 Go), 2 slots (1 libre) |
| Espace de stockage | 1 To à 7200 tr/min + 1 emplacement M.2 libre |
| Carte graphique | NVIDIA Pascal GeForce GTX 1050 Ti 2 Go GDDR5 dédiés, Intel UHD 630 intégrée au processeur et Optimus |
| Lecteur optique | - |
| Système audio | 2 haut-parleurs de 3W, Dynaudio Nahimic Audio Boost |
| Webcam | Oui, HD 720p (1280x720) avec micro |
| Réseau | Wi-Fi ac + Ethernet Gigabit |
| Bluetooth | Oui, Bluetooth 5.0 |
| Lecteur de cartes | SD/MMC/xD |
| Sortie(s) vidéo | HDMI (4K@30Hz), mini-DisplayPort |
| Lecteur d'empreintes digitales | - |
| Entrée(s) / Sortie(s) | Casque, Micro (plaqués or) |
| USB | 3 USB 3.1 + 1 USB 3.1 Type-C (Gen1) |
| Système d'exploitation | FreeDOS |
| Batterie | Li-ion 6 cellules 41Whr |
| Autonomie annoncée | 4 heures |
| Dimensions (mm) | 383 x 260 x 22-29 |
| Poids | 2.2 Kg |
| Garantie | 2 ans |
| Autre | Clavier chiclet SteelSeries rétro éclairé de rouge avec pavé numérique, touchpad multi-touch |
| Logiciels | Applications MSI |
Alerte prix
Specs clés
CPU Intel Core i5-8300H Coffee Lake
RAM 8 Go
Stockage 1000 Go
Écran 15.6"
Poids 2.20 kg