main_image (DB):
main_image_url: https://v6.meilleurordinateur.com/images/placeholder-laptop.svg
Fichier existe: ✅ OUI
Fichier existe (.jpg): ❌ NON
Fichier existe (.png): ❌ NON
public_path storage: /home/wixoo/web/v6.meilleurordinateur.com/public_html/public/storage/images/
main_image_url: https://v6.meilleurordinateur.com/images/placeholder-laptop.svg
Fichier existe: ✅ OUI
Fichier existe (.jpg): ❌ NON
Fichier existe (.png): ❌ NON
public_path storage: /home/wixoo/web/v6.meilleurordinateur.com/public_html/public/storage/images/
Asus
Chromebook Asus Flip C423NA-BZ0038 14" Tactile
Le ASUS Chromebook C423 est le meilleur moyen de booster votre productivité tout en vous permettant de vous divertir en déplacement. Compact et ultraléger, cet ordinateur portable de 14 pouces intègre le dernier processeur Intel® à quatre coeurs et o
Fiche technique complète
| Processeur | Intel Intel® |
|---|---|
| Écran | 14.0" 1366x768 VA |
| Poids | 1.20 kg |
| Connectivité | Wifi 802.11 · Bluetooth 4.0 |
Notre avis détaillé
Le ASUS Chromebook C423 est le meilleur moyen de booster votre productivité tout en vous permettant de vous divertir en déplacement. Compact et ultraléger, cet ordinateur portable de 14 pouces intègre le dernier processeur Intel® à quatre coeurs et offre jusqu'à 10 heures d'autonomie1. Il s'agit également du premier ASUS Chromebook doté d'un design NanoEdge qui permet d'intégrer un grand écran dans un châssis plus compact pour une utilisation multitâche simplifiée et des divertissements immersifs. Imprégné des meilleures fonctionnalités de Google, le ASUS Chromebook C423 est la porte d'entrée vers une grande variété d'applications pour votre productivité ou divertissement sur le Google Play Store 2Avec ses vitesses fulfgurantes, ses options de sécurité avancées et ses fonctionnalités toutes plus utiles les unes que les autres, il est l'ordinateur portable parfait pour une vie étudiante ou pour tout autre utilisateur souvent en déplacement.
Puissance, style et légèreté
Avec ses finitions métalliques, son profil de seulement 16,1 mm d'épaisseur et son poids de tout juste 1,2 kg, le ASUS Chromebook C423 débordante d'élégance. Conçu pour des déplacements sans le moindre accros, il est le compagnon de route idéal, prêt à vous suivre dès que la journée commence.
Un affichage à couper le souffle
L'écran FHD NanoEdge de 14 pouces est équipé d'un cadre ultra-fin de seulement 5,8 mm et d'un revêtement mat anti-reflets 3. On obtient ainsi un impressionnant rapport écran/appareil de 78 % avec une taille minimale, tout en maximisant votre productivité, sans vous encombrer.
La productivité au bout des doigts
L'écran à dix points de contact Multi-Touch (en option) du ASUS Chromebook C423 décuple l'intuitivité de votre expérience. La technologie exclusive des capteurs tactiles améliore améliore la précision et la réactivité de l'écran tactile en comparaison avec ceux des marques concurrentes.
Pivote à 180 °, solide à 100 %
Avec son écran rotatif à 180 °, le ASUS Chromebook C423 peut être posé à plat sur une table pour partager du contenu avec collègues et amis. Sa charnière résistante a été soumise à un test de 20 000 cycles d'ouverture et de fermeture pour lui garantir une fiabilité à toute épreuve
Son clair et puissant
Fin et léger, le ASUS Chromebook C423 ne transige pour autant pas sur la qualité du son qu'il fournit. Avec ses deux haut-parleurs stéréo de qualité et ses grandes caisses de résonance, il restitue un son fidèle et peut même offrir un son surround à la fois clair et puissant pour une expérience immersive lorsque vous regardez des vidéos en streaming ou que vous écoutez vos musiques préférées.
Terminez vos tâches en un rien de temps
Avec son processeur Intel® à quatre coeurs, le ASUS Chromebook C423 offre d'excellentes performances pour vos applications préférées, ainsi qu'une autonomie hors pair. Associant la puissance des applications G Suite avec d'autres applications pour la productivité proposées sur le Google Playstore, le ASUS Chromebook C243 vous permet d'accomplir en toute fluidité votre travail quotiiden, que vous soyiez au bureau ou en déplacement.
Travaillez et jouez, sans vous arrêter !
Doté d'un excellent rendement énergétique, la batterie du Chromebook C423 est conçue pour durer jusqu'à 10 heures1 sur une seule charge : n'ayez plus peur de mettre le nez dehors par peur d'être à court de batterie !
Un accès facilité à vos applications grâce à Google Play
En plus d'intégrer directement toutes les meilleures applications de Google, le ASUS Chromebook C423 vous donne accès au Google Play Store afin que vous puissiez utiliser tous vos applications ™ préférées pour la productivité le divertissement ou la créativité. En outre, avec le Cloud vous pouvez facilement accéder à toutes vos applications et ce depuis n'importe quel appareil. Le ASUS Chromebook C423 est une porte ouverte sur un la liberté !
Fonctions de sécurité intégrée
Avec ses mises à jour automatiques et sa protection anti-virus intégrée, le ASUS Chromebook C423 vous libère du soucis de mettre à jour et sécuriser votre système. Et avec la puissante sécurisation de votre compte Google, tous vos documents personnels, vos e-mails, vos photos et vos données personnelles sont constamment en sécurité.
| PROCESSEUR | |
|---|---|
| Modèle du processeur | Pentium® N4200 |
| Fréquence | 1,1 GHz |
| Mémoire cache | 2 Mo |
| MEMOIRE ET STOCKAGE | |
| Mémoire vive (RAM) installée | 4 Go |
| Type de mémoire vive (RAM) | DDR4 |
| Nombre de disques dur | 1 |
| Type de disque dur | eMMC |
| Capacité du disque dur eMMC | 64 Go |
| PROCESSEUR GRAPHIQUE | |
| Marque du processeur graphique | Intel |
| Modèle du processeur graphique | HD Graphics 500 |
| ECRAN | |
| Type d'écran | LED tactile 14" HD |
| Taille d'écran (pouces) | 14 '' |
| Résolution maximale | 1366 x 768 pixels |
| Tactile | Oui |
| CONNECTIQUE | |
| Port(s) USB 3.0 | 2 |
| Port USB C | Oui |
| Lecteur de carte mémoire | micro SD |
| Casque | 1 |
| Microphone | 1 |
| Autre(s) connectique(s) | 3 USB 3.1 Type C |
| AUTRES FONCTIONS | |
| Carte son | Intégrée |
| Tuner TV | Non |
| Réseau sans fil | Wifi 802.11 ac + Bluetooth 4.0 |
| Bluetooth | Oui |
| Hauts-parleurs | HP intégrés |
| Clavier | Chiclet AZERTY |
| Webcam | Oui, HD |
| LOGICIEL(S) FOURNIS | |
| Système d'exploitation | Chrome OS |
| Version du système d'exploitation | Chrome OS |
| Logiciels fournis | n.c. |
| Mode de délivrance des logiciels | Préinstallés et/ou fournis en CD ou DVD |
| BOITIER | |
| Batteries | 2 cellules |
| Dimensions | 32,2 x 22,8 x 1,61 cm |
| Couleur | Argent |
| Poids (kg) | 1,4 kg |