main_image (DB): PC-Ultra-Portable-Asus-VivoBook-S405UR-BV063T-14.jpg
main_image_url: https://v6.meilleurordinateur.com/storage/images/PC-Ultra-Portable-Asus-VivoBook-S405UR-BV063T-14.jpg
Fichier existe: ✅ OUI
Fichier existe (.jpg): ❌ NON
Fichier existe (.png): ❌ NON
public_path storage: /home/wixoo/web/v6.meilleurordinateur.com/public_html/public/storage/images/
main_image_url: https://v6.meilleurordinateur.com/storage/images/PC-Ultra-Portable-Asus-VivoBook-S405UR-BV063T-14.jpg
Fichier existe: ✅ OUI
Fichier existe (.jpg): ❌ NON
Fichier existe (.png): ❌ NON
public_path storage: /home/wixoo/web/v6.meilleurordinateur.com/public_html/public/storage/images/
Asus
PC Ultra-Portable Asus VivoBook S405UR-BV063T 14
Asus dévoile une nouvelle déclinaison multimédia d'entrée de gamme ultrabooks l'Asus VivoBook S405UR-BV063T. Dans un châssis léger et élégant, il concentre un Core i3 Skylake, 4 Go de mémoire vive et un stockage de capacité conséquente autour d'un éc
Fiche technique complète
| Processeur | Intel Intel Core i3-6006U Kaby Lake (2 cœurs) |
|---|---|
| RAM | 4 Go DDR4 |
| Stockage | 1000 Go HDD |
| Écran | 14.0" 1366x768 VA |
| Carte graphique | NVIDIA GeForce 930MX |
| Poids | 1.30 kg |
Notre avis détaillé
Asus dévoile une nouvelle déclinaison multimédia d'entrée de gamme ultrabooks l'Asus VivoBook S405UR-BV063T. Dans un châssis léger et élégant, il concentre un Core i3 Skylake, 4 Go de mémoire vive et un stockage de capacité conséquente autour d'un écran NanoEdge mat aux bordures affinées.
Il est également doté d'une carte graphique, GeForce 930MX . L'Asus VivoBook S405UR-BV063T est affiché à moins de 490 euros..
Cherchant à distinguer esthétiquement cette nouvelle gamme des séries R455 et R457, Asus optimise le format de son 14 pouces, optant désormais pour les mensurations d'un 13 pouces. En fer de lance, son poids de 1.3 kg en faveur de la mobilité. Ensuite, l'esthétique abandonne le look à cercles concentriques et opte pour un couvercle d'un gris bleuté brossé élégant orné d'un logo central doré. L'intérieur propose de son côté un revêtement argenté au même effet brossé. L'assemblage est correct même si le plastique prédomine et la silhouette affinée va permettre de l'emmener dans tous vos déplacements. Dommage que le clavier ne soit pas rétro-éclairé.
Pensé pour une utilisation bureautique et multimédia légère, le PC est articulé autour d'un Core i3 Skylake basse consommation et de 4 Go de mémoire vive. Ainsi, l'usage courant tournant autour du surf sur le Web, du travail sur Office ou de la lecture de vidéo est autorisé, de même qu'un peu de retouche photo. A savoir que la faible quantité de RAM en soutien n'allouera pas beaucoup d'amplitude en multitâche.

Fiche Asus VivoBook S405UR-BV063T
| Dalle | 14" WXGA HD (1366x768, antireflet/mate) |
| Processeur | Intel Core i3-6006U Kaby Lake (2.0 GHz, 2 cœurs, TDP 15W) |
| Mémoire vive installée (max) | 4 Go (4 Go soudés) DDR4 2133 MHz (16 Go), 1 slot (libre) |
| Espace de stockage | 1 To à 5400 tr/min |
| Carte graphique | NVIDIA Maxwell GeForce 930MX 2 Go GDDR5 dédiés, Intel HD 620 intégrée au processeur et Optimus |
| Lecteur optique | - |
| Système audio | 2 haut-parleurs (2W) SonicMaster |
| Webcam | Oui, avec micro |
| Réseau | Wi-Fi ac (2x2) |
| Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| Lecteur de cartes | SD/SDHC/SDXC/MMC |
| Sortie(s) vidéo | HDMI |
| Lecteur d'empreintes digitales | - |
| Entrée(s) / Sortie(s) | Combo Casque/Micro |
| ExpressCard | - |
| Firewire | - |
| USB | 2 USB 2.0 + 1 USB 3.0 + 1 USB 3.1 Type-C (Gen1) |
| Système d'exploitation | Windows 10 64 bits |
| Batterie | Li-Polymère 3 cellules 42Whr |
| Autonomie annoncée | 4 heures |
| Dimensions (mm) | 326.4 x 225.5 x 18.75-20.15 |
| Poids | 1.3 Kg (avec batterie) |
| Garantie | 2 ans |
| Autre | Clavier chiclet, touchpad multi-touch |
| Logiciels | Applications Asus |
Alerte prix
Specs clés
CPU Intel Core i3-6006U Kaby Lake
RAM 4 Go
Stockage 1000 Go
Écran 14.0" VA
Poids 1.30 kg